21.07.2014

Сына Эрдогана обвинили в торговле азербайджанской нефтью с Израилем

Военная операция Израиля в секторе Газа стала очередным поводом для выступления турецкой оппозиции против премьера Эрдогана.
Премьер-министр Эрдоган в своих выступлениях традиционно выступает в защиту мусульман Газы и посылает проклятья на головы израильтян. Вместе с тем, он обвиняет оппозиционную Народно-республиканскую партию (CHP) в связях с Израилем.
В ответ на эти обвинения турецкое издание “Taraf”, известное близостью к Фетхуллаху Гюлену, обвинило Эрдогана в неискренности и в том, что его сын продает Израилю азербайджанскую нефть, поступающую по трубопроводу Баку-Тифлис-Джейхан. Газета также напоминает, что ГНКАР (SOCAR), являющаяся владельцем издания “Star”, является основным поставщиком нефти для Израиля.
Издание “Taraf” пишет, что продажа нефти Израилю компанией SOCAR является «подтверждением неискренности правительства в вопросах Израиля». Также напоминается, что дочерняя компания  SOCAR “Caspian Drilling Company” ведет в Средиземном море поиски нефти для Израиля.
Издание, ссылаясь на эксперта Центра безопасности энергетики Тугдже Варола, отмечает, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан обеспечивает 30% потребности Израиля в нефти. Эксперт также подчеркивает, что поставками азербайджанской нефти в Израиль занимается сын Эрдогана.
Об этом же заявил и лидер CHP Кемаль Кылычдароглу. Он отметил, что израильские самолеты заправляются горючим из нефти, поставляемой сыном Эрдогана, и бомбят Газу.
«Если ты действительно хочешь проучить Израиль, закрой радарную станцию в Малатье. А твой сын  пусть перестанет продавать Израилю нефть, которой они заправляют свои военные корабли и истребители», заявил Кылычдароглу.
В ответ на эти обвинения министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз завил, что турецкое правительство не продает Израилю нефть и нефтепродукты: «Это совершенная ложь. Турция не продает нефть Израилю. Есть транзитная продажа через территорию Турции, которую ведут другие страны. По трубопроводу БТД поступает нефть в десятки стран. Ее может продавать ВР или другие компании».
Напомним, что сеть Гюлена до недавнего времени имела в Турции непосредственную связь с SOCAR. Даже в Азербайджане гюленовские школы были переданы в управление SOCAR. Однако недавно эти школы закрылись, и позиции гюленовцев в Азербайджане серьезно ослабли.
Как видно, газета гюленистов избрала своей мишенью SOCAR и Эрдогана, которые обеспечивают транспортировку азербайджанской нефти в Израиль. Хотя турецкая сторона выступает лишь в роли транзитера и у нее нет возможности и полномочий что-либо изменить в энергетическом сотрудничестве между Израилем и Азербайджаном. Азербайджан же старается обособиться от нового витка антиизраильской кампании, разгорающейся в Турции.

haqqin.az

Комментариев нет:

Отправить комментарий