29.07.2014

Польша готовит кадры для "оранжевой революции" в Азербайджане и Белоруссии

Азербайджанский сайт haggin.az со ссылкой на сообщение Центра международной журналистики и исследований публикует материал о спецшколе в Варшаве, где готовятся активисты для дестабилизации политической ситуации в странах постсоветского пространства и, в частности, в Азербайджане.
Указанное учебное заведение называется "Студия Восточной Европы" (СВЕ) и действует с начала 90-х годов прошлого века. Однако истинная её история уходит в 80-е годы, когда у её истоков стояли такие активисты подпольной в это время организации "Солидарность", как Анджей Ананич, Ян Малицкий и Тадеуш Майда. Утверждается, что школа непосредственно связана со спецслужбами Польши и США и финансируется ЦРУ.
Однако официально она является автономным подразделением Варшавского университета и, как указано в публикации, имея разветвленную структуру, "мимикрирует под несколько академических, аналитических и издательских подразделений".
Директором СВЕ вот уже 20 лет является Ян Малицкий, который назван "известным польским националистом, который призывает к масштабной ревизии границ в Восточной Европе".
"Студия подбирает и готовит граждан государств СНГ и Азербайджана для их последующей оперативной работы на территории своих стран. Основная цель ее существования - подбор и подготовка человеческого материала, призванного способствовать выполнению целей СВЕ. Структура занятий и личности лекторов, многие из которых являются действующими или бывшими сотрудниками спецслужб, свидетельствует о том, что обучение в СВЕ - это комплексный курс профессиональной подготовки разведчиков и диверсантов".
Реализация этого плана требует хорошо мотивированных и идеологически стойких кадров. Свидетельства бывших студентов СВЕ подтверждают: большая часть учебного времени отводится на идеологическую подготовку. Главные качества выпускника СВЕ - это абсолютная лояльность и дисциплина. У СВЕ есть организационные и финансовые инструменты для привлечения к сотрудничеству граждан постсоветских государств и последующего их превращения в агентов влияния или непосредственно в сотрудников польских спецслужб.
В "студии" разработана специальная программа по Азербайджану. Она называется "Стипендия им. М. Э. Расулзаде и Ю. Пилсудского". Как известно, один из основателей Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 гг. - прим. ИА REGNUM) Мамед Эмин Расулзаде в 30-х годах прошлого века жил в эмиграции в Польше тесно сотрудничал с правительством Пилсудского. "Программа Расулзаде" создана для обучения граждан Азербайджана, готовых организовать в стране "цветную революцию" для превращения в форпост запада в "мягком подбрюшье" России.
В центре также действует программа - "Стипендия им. Кшиштофа Скубишевского", названная именем главы МИД Польши в 1989-1993 гг. Эта программа работает с гражданами стран Прибалтики, Восточной Европы, Балкан, Центральной Азии, Кавказа и России. Ее цель - обучение молодых и перспективных, имеющих "научные достижения или опыт общественной деятельности" граждан этих государств в сфере "прав человека, демократии, правового государства и базовых принципов международных отношений". А "Стипендия им. Лейна Киркленда" носит имя многолетнего руководителя "Американской федерации труда - Конгресса производственных профсоюзов" (AFL-CIO). Данная программа финансируется Польско-американским фондом свободы, ее задача - обучение специалистов в сфере реформирования экономики по либеральным лекалам. Уже подготовлено 500 будущих "реформаторов", пишет издание.
Особое внимание привлекает программа SENSE - Strategic Economic Needs and Security Exercise. Официально она имеет целью обучение управлению политическими, экономическими и социальными процессами, происходящими во время преобразований государственной системы. В Польше в ней задействованы сотрудники государственных органов стран, которые Варшава и Вашингтон считают своими "приоритетными целями". Финансируется со стороны МИД Польши, а также "Центром симуляции и компьютерных военных игр Академии национальной обороны" и "Американским институтом мира" (United States Institute for Peace). Участниками программы были представители государственных ведомств Молдавии, Украины, Грузии, Азербайджана, Сербии и Афганистана, а также представители белорусской оппозиции - в общей сложности 330 человек.

regnum.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий