16.09.2011

Марихуана

Марихуана
(GlobalScience.ru) - Статья ни в коем случае не поощряет употребление наркотических средств. В ней лишь доступно описан этот природный наркотик, способы его применения, а также негативные последствия, к которым может привести его употребление.

Марихуана - это наркотический препарат, содержащийся в конопле. В самой марихуане содержатся еще более мелкие психоактивные вещества, называемые каннабиодами. Самым сильным наркотическим действием обладает каннабиод тетрагидроканнабиол (ТГК). Как известно, в мире произростает много сортов конопли, но больше всего каннабиодов в сортахcannabis indica и cannabis sativa. В разговорной речи марихуаной называют само растение конопля или те части, которые содержат больше всего каннабиодов- соцветия, верхние листья и цветки.
Наркотический эффект марихуаны известен человечеству с давних времен. Ее часто использовали в качестве лечебного средства. О психоактивных качествах конопли европейцы почти не знали, хотя и массово ее выращивали (в основном для получения ткани).
Только в такой стране, как Индия, люди издавна знали, что курение конопли приносит эйфорию и ценили ее за это. Сейчас марихуана распостранена по всему миру и является самым популярным нелегальным наркотическим веществом.
Для получения наркотического эффекта, марихуану можно курить или принимать в пищу. Последний способ довольно специфический и не пользуется большой популярностью. Большинство любителей этого вещества курят марихуана в сушеном виде. Само растение конопля неоднородно по содержанию каннабиодов. Больше всего их находится в экстракте конопли.Он называется гашиш и состоит из множества элементов - конопляная смола, мелкие частички цветков, пыльцы итд.
Для удобства употребления гашиш часто прессуют в небольшие бруски или блоки, которые отдаленно напоминают козинаки. Гашиш можно как есть, так и курить. Кроме того, довольно много каннабиодов содержится в цветках конопли, ее соцветиях и молодых конопляных листьях. Именно эти части растения в сушеном виде часто называют марихуаной. В остальных частях конопли (стеблях и нижних листьях) каннабиодов немного и они обладают довольно слабым наркотическим эффектом.
Что касается действия марихуаны на организм человека, то она взаимодействует с клетками коры головного мозга, в частности нервными, что является причиной спокойного и расслабленного состояния человека после ее применения.
Эффект появляется сразу же после курения и длится в течении двух-трех часов. В результате длительного курения марихуаны возможно приобретение психологической (но не физической!) зависимости, а также некоторых изменений в нервной системе - психозы, появление тревожности, апатии и депрессивных черт в характере человека. Только новостной портал первым расскажет о событиях дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий