29.09.2011

В стране глухих



Сима Эннаги. Субботние заметки

24 сентября в мире отмечают  необычный день – день глухонемых, который учрежден в 1951 году.
На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения – язык взгляда и жестов. Всемирная Федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, конференций, в том числе и спортивных, разработала систему жестов Жестуно.


Многие люди считают глухонемых несчастными, ущербными существами. Ведь глухонемые не слышат божественных звуков природы – пения птиц, шума дождя, шепота волн. Они не слышат голос любимого человека. Но не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечательных личностей были глухими, среди них – Пьер де Ронсар, поэт эпохи Возрождения, заядлый фехтовальщик и прекрасный танцовщик; Виктор Гюго – французский писатель, Бетховен – немецкий композитор, Антонио Станьоли – итальянский художник, Жан-Жак Руссо – французский писатель и философ.
Внутренний мир глухонемых для нас загадочная скрытая форма жизни. Как они общаются со звуковым миром? Полная глухота на самом деле имеет место лишь в редких случаях. Как правило, большинство людей, не способных на полноценный вербальный контакт, обладают к большей или меньшей степени достаточным слухом. Говорят, что глухонемые слушают музыку спиной. Позвоночник превращается в антенну, дающую информацию об окружающем звуковом пространстве. Поэтому глухонемые достаточно тонко чувствуют ритм и более восприимчивы в ощущении скорости и амплитуды колебаний.
Иногда в метро я встречаю группу глухонемых. Они жестикулируя, о чем-то бурно спорят, смеются… И все это в полной тишине. Тогда сразу бросается в глаза, что у каждого свой мир, непонятный другому – мы, слышащие,  живем в шуме, в котором самое важное  порой упускается из виду, теряется в словесной шелухе. А глухие сосредоточены на своих неслышных словах – жестах, и может, поэтому лучше понимают друг друга. Может, эти глухие люди счастливее нас, потому что не слышат шумовой мусор,  словечки, брошенные вслед невоспитанными людьми. Глухих невозможно обидеть язвительным замечанием или уколоть грубостью – им плевать на наши слова, которые впустую сотрясают воздух и растворяются в эфире, не затрагивая сердца.
Есть такой фильм – «Страна глухих», где глухая танцовщица ночного клуба Яя живет единственной мечтой – накопить денег и уехать в некую сказочную «страну глухих», где живут только глухие люди и поэтому царит добро и справедливость. Ей кажется, что мир слышащих людей полон жестокости и зла.
Мы все, независимо от того, слышим мы, или глухие, - хотим, чтобы нас окружали добрые, честные, порядочные люди. Для этого мудрецы советуют открывать свое сердце всему прекрасному, доброму и верить, что в каждом из нас есть хорошее, светлое и чистое.
Нас с детства учат тому, что все хорошее будет завтра, в будущем… Поэтому мы и живем порой беспочвенными надеждами и грезами, которые мешают видеть настоящий мир и жить настоящей, а не выдуманной жизнью.
А потом, через много лет, приходит понимание того, что «завтра» наступило, а то хорошее, что мы ждали – уже было и прошло, а мы и не заметили. Мы остались глухи к своему сердцу и чувствам.
Глухота физическая не мешает человеку жить, творить добро, любить. А глухота сердца и души губит личность, превращая его в биоробота. Так откроем свое сердце миру и услышим самые искренние слова на свете, которые говорят нам наши родные и близкие: я тебя люблю!

sima-simacan.blogspot.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий