16.12.2010

Американцы обливали иракских пленных кислотой и сверлили дрелью

 kp.ru


Скандальный сайт WikiLeaks обнародовал досье секретных донесений американских военных в Ираке: оказалось, что США не щадили там ни правых, ни виноватых 

 В ночь на субботу интернет-ресурс выложил около 392 тысяч документов о беззаконии и терроре в Ираке, который творили там военнослужащие США и их союзники по НАТО, а также иракские подручные. Это уже третья оплеуха, которую WikiLeaksзалепил Вашингтону. Напомним, этим летом на сайте уже появились две порции похожих скандальных документов по Афганистану, вызвавшие международный скандал. Белый дом и руководство Пентагона пытались предотвратить утечку секретных материалов (упирая на то, что она даст дополнительные козыри «врагам Америки»), но директор WikiLeaksавстралиец Джулиан Ассанж предупреждениям не внял. Как выяснилось, зря – из-за постоянных угроз он был вынужден перебраться в Швецию.

В Вашингтоне считают, что все сведения WikiLeaks передал 22-летний рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг. Этот бывший военный аналитик в Ираке, имевший допуск ко всем секретным сводкам о проведении «операций по зачистке», сейчас арестован и находится под следствием.

«В РАССЛЕДОВАНИИ НЕ НУЖДАЕТСЯ»

Как выяснилось, при иракском премьере Нури аль-Малики действовали «эскадроны смерти», пытавшие и уничтожавшие политических противников. Американцы об этом знали, но предпочитали закрывать на «грешки» союзников глаза, ставя на очередном докладе пометку: «В расследовании не нуждается».

Американские военные утверждали, что никакой официальной статистики погибших в Ираке не ведут. Но после того, как журналисты им напомнили о законе о свободе информации, цифры все же предъявили – по данным Пентагона, в 2004-2009 годы были убиты 77 тысяч иракцев. У WikiLeaks другая статистика: согласно обнародованным ими материалам, за это время в Ираке погибли 109 тысяч человек, причем более половины из которых (66 тыс.)– мирные жители, еще 24 тысячи значатся как «противники», более 15 тысяч погибших - служащие иракских сил безопасности и 3,8 тысячи военнослужащих из войск международной коалиции.

«Документы проливают свет на многочисленные военные преступления американских войск, такие как намеренное убийство людей, намеревавшихся сдаться в плен», - говорится в комментарии на сайте.

ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПЫТАЛИ ДРЕЛЬЮ

В иракском досье главной сенсацией стали сообщения о пытках и казнях заключенных и простых мирных жителей. В тюрьмах узников не только насиловали, но обливали кислотой, истязали элеткрошоком и даже сверлили дрелью! Так, в одном из рапортов сообщается про вертолет «Апач», уничтоживший двух иракцев, готовых сдаться в плен. «Они не могут сдаться вертолету, они по-прежнему остаются целями», - заявили пилотам с базы, и те открыли огонь. Или вот еще отчет: шедшая мимо американского КПП 13-летняя девочка получает пулю в голову. А не успевший притормозить здесь автомобиль, в котором есть и малолетние дети, расстреливают в упор. И таких примеров тысячи.

БОЯЗНЬ ВЫБОРОВ

«Это дикость, иракцев не считали за людей!», - говорят сейчас юристы многих стран.«Это действительно самая экстраординарная хроника войны, которая когда-либо публиковалась, - признался журналистам сам Эссендж. - Эти материалы нужно как можно скорее придать огласке. Осталась одна неделя до выборов в конгресс. С точки зрения медиапланирования, было бы мудро опубликовать эти материалы именно сейчас, когда их обсуждение в Штатах сможет вызвать общественный резонанс».

Но Вашингтон лчень жестко отреагировал на интернет-разоблачения. «Мы решительно осуждаем несанкционированную огласку секретной информации. Это даст врагам Запада доступ к чрезвычайно богатой базе данных, позволяющих понять схемы наших операций, что может поставить под угрозу жизнь американских солдат в Ираке», - заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл:
 
А В ЭТО ВРЕМЯ

На виновника утечки открыли охоту?
В связи с новыми разоблачениями, касающимися войны в Ираке, появившимися на знаменитом портале WikiLeaks, его основатель Джулиан Ассанж собрал в конце прошлой недели пресс-конференцию в одном из лондонских отелей. Ответив на многие вопросы, он прервал встречу после того, как репортер CNN Атика Шуберт поинтересовалась его «стокгольмским делом» - обвинением в изнасиловании двух шведок.

Джулиан приехал в Швецию в августе 2010 года, собираясь остаться в стране надолго. Для этого у него были веские основания: он подвергся преследованиям за публикацию секретных материалов. «Дискредитация и попытки закрыть поддерживающие нас серверы - вот оружие, которое против нас используют», - заявил Ассанж. Шведский закон о прессе, позволяющий не раскрывать источники публикаций, мог стать большой поддержкой в его деятельности. Обратившись в иммиграционное ведомство, Ассанж попросил предоставить ему вид на жительство в королевстве. «Нарушителя спокойствия» приняли тепло, и шведская газета Aftonbladet даже успела принять его на работу в качестве колумниста.  

«Американские военные выдвинули два требования, - сообщил он главному редактору Aftonbladet. - Уничтожить весь материал, который мы опубликовали, и ликвидировать подобный материал, который еще не обнародован. Если мы не подчинимся, нас заставят это сделать». Очень скоро, однако, Джулиан понял, что и в Швеции ему оставаться опасно: 20 августа против него было заведено «дело об изнасиловании». Две девушки заявили, что Ассанж якобы принудил их к занятиям сексом. Подозрение вскоре было снято, но позже дело открыли вновь. Ассанж категорически отрицает все обвинения, многие европейские газеты называют процесс цирком. Как бы там ни было, создатель WikiLeaks получил в октябре отказ в предоставлении ему политического убежища и праве на работу в Швеции.  

                                                             Стокгольм. Наталия ГРАЧЕВА (Наш соб. корр.)

                           ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Стратегия управляемой слепоты

Я хорошо помню тот этап «второй чеченской», когда на Западе как по команде активизировались профессиональные «специалисты по правам человека». В этот момент уже всем стало ясно: нового позорного Хасавюртовского мира больше не случится. Тогда ситуацию в Чечне начали раскачивать любой ценой - распиарили на весь мир слово «зачистка», да так, что оно, как «водка» или «погром», стало понятно без перевода и американскому негру преклонных годов, и обывателю-европейцу. «Варварскую российскую военщину» во всю обвиняли в массовых убийствах мирных жителей, в уничтожении целых селений. О вырезанной американцами до последнего ребенка деревне Сонгми (вьетнамской Хатыни), о тоннах напалма, сброшенного там на головы несчастных крестьян, на Западе сразу и легко забыли. Просто закрыли глаза. Зато толпам этих «ослепших» доброхоты-поводыри каждый день дули в уши: мол, прозрейте, взгляните на «русские зверства».

Я также хорошо помню, как с каждой западной трибуны нам ставили в пример «культурную, цивилизованную» войну в Ираке. Мы вяло отбивались. А надо было активно огрызаться, ведь все, кто был «в теме», понимали - нам нагло врут. Тем более что в СМИ просачивались жуткие подробности иракской кампании: расстрелы без суда, пытки, непотребное обращение с узниками тюрем... Ей-богу, стоило забыть про дипломатию и отплатить недоброжелателям той же монетой. Что ж, теперь за нас это 
сделали сами западники. Посмотрим, хватит ли у них воли расхлебать эти свои преступления.

                                                                                                 Дмитрий СТЕШИН 

Комментариев нет:

Отправить комментарий