25.12.2010

Исламисты испортили день рождения Ильхама Алиева и грозятся сжечь школу

regnum.ru

24 декабря в Гяндже - втором по величине городе Азербайджана - произошли стычки между верующими и полицией Более тысячи верующих собрались перед городской мечетью Шах Аббас в Гяндже, выражая протест против запрета на ношение хиджаба в школах. В результате стычек с полицией было задержано 50 человек, 20 из них остаются в неволе.

Акция произошла после церемонии презентации 49-метрового торта в честь дня рождения Ильхама Ильхама. Согласно местным источникам, акция была разогнана полицией, которая достаточно жестко обращалась с женщинами и детьми. Во время митинга давлению представителей правоохранительных органов подверглись сотрудники СМИ - у них были отобраны и разбиты камеры.

А в поселке Ходжасан близ Баку группа родителей из числа верующих напала на школу No.130. Как сообщили в Минобразования, родители разбили окна школы, протестуя против запрета на ношение хиджаба. Родители предупредили руководство школы, что сожгут школу, если запрет на хиджаб не будет отменен. По факту ведется разбирательство в полиции Бинагадинского района.

В свою очередь Группа богословов Азербайджана выступила с обращением в связи с запретом на ношение хиджаба в школах. Авторы выразили признательность верующим, что они воздержались от уличных акций протеста в день Ашура во избежание возможных провокаций. Вместе с тем, в обращении говорится об ужесточении запретов на ношение хиджаба, которое распространилось и на поселки вокруг Баку. Особую тревогу вызывает то, что вместо поиска путей решения проблемы на телеканалах развернута кампания очернения, задевающая чувства верующих.
NG.ru
Власти не хватает добра и терпимости - Эксклюзивная статья Михаила…
Чужой монастырь под названием "Космос" - К Земле движутся…
Новая властная архитектура Медведева - Глава государства в поиске…

"Большинство телеканалов заняли в этом вопросе одностороннюю, необъективную позицию. Даже общественное телевидение, призванное обеспечить плюрализм мнений, стало участником этого негативного процесса", - говорится в обращении. Авторы обращения призвали телеканалы воздержаться от оскорбления чувств верующих, нарушения прав граждан и обострения ситуации внутри общества. "Ношение хиджаба - вопрос конституционных прав и свободы вероисповедания", - сказано в обращении. Поэтому, запрет на ношение хиджаба должен быть отменен, исходя из обеспечения прав человека, свободы вероисповедания и единства общества, считают богословы. Авторы документа напоминают свое предыдущее обращение главе УМК, шейх-уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде и выражают надежду, что он сделает все возможное для позитивного решения проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий