13.09.2016

Александр Дугин: Трансгуманизм- дьявольская затея, смертный приговор человечеству

Это переход к эпохе киборгов, гибридов, мутантов, химер и виртуала, спасет людей только Традиция

Течение трансгуманизма набирает популярность во всем мире, и прежде всего на Западе, где оно и зародилось. Символом его является круг с латинской буквой H - от human, человеческое - и значок плюс: "эйч плюс".
Что это модное течение, доводящее идею прогресса до логического конца, обещает своим адептам и чем оно грозит всем людям, объяснил философ и политолог Александр Дугин.
Трансгуманизм предусматривает создание на основе человеческого вида более совершенных существ - путем использования всех средств технического прогресса. "Это достигается путем усовершенствования всех частей человеческого организма через их замену на искусственные детали, неотличимые от частей тела и внутренних органов. Сюда же относятся технологии имитации сознания или записи сознания на отдельные носители - картография, мэппинг мозга. Новейшие открытия в области структуры генома позволяют осуществлять корректировку организмов (улучшать их качества) и на базовом уровне",- перечислил философ.
Таким образом, констатирует Дугин, речь идет, ни много ни мало, о создании "постчеловечества, которое будет свободно от болезней, несовершенств и в конце концов достигнет физического бессмертия". Предполагается, что тело можно будет "сменить или подправить", а через какое-то время и "напечатать на три Д принтере", а "виртуальные сети станут новой средой обитания, постепенно полностью вытеснив привычную для нас реальность".
Философ предупреждает, что трансгуманизм- не просто занятие чудаков, дизайнеров или фанатиков технического прогресса. Это- "результирующий вектор последних столетий, когда человечество всерьез поверило в миф о прогрессе и эволюции". Поэтому "эйч плюс"- это "последний логический вывод всей эпохи Нового времени, Модерна".
Главной идеей Модерна, напоминает Дугин, было освобождение человека от всех связывающих его ограничений. Вначале- от религии, традиций, сословного общества. Потом под удар попали государство и нация, которые либералы стараются заменить на гражданское общество. Далее- "упразднили нормативное представление о полах и нормальной семье, легализовав самые различные формы гендерных мутаций и извращений".
И все это проходило, констатирует философ, на фоне появления и совершенствования новых форм производства, вычислительной техники, успехов в программировании и синтезе новых материалов. В результате постепенно идеология и технология слились в нечто цельное и нерасчленимое: технический прогресс стал идеологическим фактором, а идеология, в свою очередь, стала ничем иным как технологией, чем и объясняется замена политтехнологами классических форм политики.
Так западные люди "подошли к последней фазе освобождения человечества от ограничивающих его пределов: на Западе уже нет ни религии, ни государства в полном смысле слова, ни политических иерархий, ни нормальных семей".
Иными словами, все формы преодоления границ -то есть трансгрессии- полностью пройдены. Осталось сделать только один, последний шаг- переступить границы самого человеческого вида. Это и есть "эйч плюс"- последнее слово либерализма. Поэтому трансгуманизм, подчеркивает Дугин,- это "не побочное причудливое явление технического развития, это логический конец Нового времени, мы должны были подойти к этому- к эпохе киборгов, гибридов, мутантов и химер, и мы к этому подошли".
Дугин не сомневается, что на сегодняшний день подавляющее большинство человечества не готово превратиться в киборгов или мутантов, однако "кто его спрашивает, это большинство человечества?"
"Вся история делается элитами. Массы никогда ни к чему не готовы. Но это не имеет ровным счетом никакого значения. Не готовы- их подготовят, да так, что никто и не заметит",- признает философ.
Дугин убежден, что "трансгуманизм неизбежен в том случае, если мы принимаем главную тенденцию Нового времени- веру в прогресс, развитие и совершенствование человечества".
"Эту религию -точнее, псевдорелигию- прогресса привнесло в Европу и в мир Просвещение, -напоминает он.- Постепенно эта ересь заменила собой или вытеснила на периферию все традиционные формы религии, прежде всего христианство".
Философ предупреждает, что на этом пути прогресса невозможно остановиться на полпути: "Сказав "а", мы вынуждены сказать "б", "в", "г", да и все остальные буквы алфавита. "Эйч плюс"- это последняя буква. Дальше начинается компьютерный язык".
Принципиальную борьбу с трансгуманизмом ведут последовательные и фундаментальные традиционалисты, которые отвергают не только эту последнюю мутацию, но и весь Модерн- саму идею прогресса, развития, научную картину мира, демократию и либерализм. Как отмечает Дугин, они "утверждали и утверждают Бога, Церковь, империю, сословия, державу и народные обычаи", прекрасно понимая, что "современный мир- это не прогресс, а результат упадка, царство антихриста". Поэтому, предупреждает философ, бороться с "эйч плюс", этим последним превращением модерна, принимая его другие стороны, бессмысленно. Это означает, что "если мы хотим изменить нашу судьбу, надо вернуться в прошлое и понять, в каком месте мы совершили фатальную ошибку".
В заключение философ предупреждает, делом чьих рук является трансгуманизм: "Священное предание утверждает, что дьявол может почти все. Но он не может создать человека. Он способен только спародировать его, изготовить его симулякр. "Эйч плюс- это явно его затея".

Подробнее:

http://tsargrad.tv/article/2016/09/12/aleksandr-dugin-transgumanizm-djavolskaja-zateja-smertnyj-prigovor-chelovechestvu

Комментариев нет:

Отправить комментарий